扎把机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
扎把机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

花炮厂距离近村民改建房屋遭拒【消息】

发布时间:2020-09-16 04:56:16 阅读: 来源:扎把机厂家

花炮厂建厂时离自家房屋不到10米就能获批,而现在自己要对房屋进行改造,反而无法通过有关部门的审批,这让上栗县桐木镇的肖先生疑惑不已。对于肖先生的疑问,桐木镇政府土地办向《问政江西》回应:当年的安全距离标准与现在不同。对于如何妥善解决村民问题,镇国土规划所表示,将在5个工作日内回复,妥善处理该问题。

■信息日报/信息日报客户端记者黄玉龙、见习记者王熠帆/文

因离花炮厂太近,申请改建老屋不被批准

上栗县桐木镇荆坪村肖先生的老屋建成于1983年,1993年加盖了一层,他童年的时间基本都是在老屋中度过。当时的民房大都没有办理相关证件,直到2000年12月3日,才由政府统一为村里的民房补办了土地使用证。后来,肖先生又建设了新房,全家2018年5月份搬进新房中。

近年来,肖先生年迈的父母晚上越来越睡不着觉,一直想回到老屋居住,但老屋年久失修,需要改建翻新后才适合住人。为此,肖先生向村里提出申请改建老屋。从肖先生发来的照片可以看到,这座老房子确实已经比较破败,木质门窗上都出现了裂痕,墙壁也是用土砖砌成。

然而,令肖先生没有想到的是,自家老屋明明比几米之外的花炮厂先建,现在想要改建翻新,却遭到有关部门的拒绝,理由是离花炮厂太近了。

当年花炮厂建设时怎不说离我家太近?

肖先生表示,现在自己的房屋需要翻新重建,向当地监管部门申报,却因为花炮厂离自家太近未获批准。那么,当时花炮厂是如何获得批准办起来的呢?明明自己的房屋建得比它早!

“那花炮厂建厂时怎么不说离我们家太近了呢?”肖先生感觉遭到了不公平对待。

肖先生还介绍,之前同样有村民的房子在距花炮厂不足十米的地方,那个村民却能顺利获批完成改建,凭什么自己家的房子就不可以?

肖先生说,2018年11月,他将事情反映到镇土管所和县规划局。但工作人员均回复,该老房子距离花炮厂太近,不予审批。如果要获批,需要县花炮局出示安全证明。他随后又向上栗县花炮局反映,该局负责人表示不能出示安全证明。“那么这件事究竟该找谁?相关部门这是在互相推诿。”村民们这样认为。

镇土地办:花炮厂建时与现在的安全标准不同

村民们还反映,现在村内有两个花炮厂,一个在肖先生老屋围墙后面,另一个在其老屋的右侧,分别距离其老屋约五米和三十米。两个厂共占地超过30亩,之前其中一个花炮厂因发生爆炸致人死亡事故,受到上级处理,被吊销了生产许可证,现在两个厂合用一个许可证。

那么,花炮厂之前是如何通过审批的?审批的标准又是什么?

就此问题,记者与桐木镇政府土地办王主任取得联系。王主任告诉记者,因为之前的安全距离与现在的标准不同,那时的花炮厂与老房子的距离是在安全距离范围内,且这个标准是由国家规定的。但对于标准的具体数值,王主任并未告知记者。

镇国土规划所:5个工作日内答复妥善处理问题

记者又与桐木镇国土规划所欧阳所长取得联系。欧阳所长表示,现在农户要拆旧建新,只需要符合一户一宅政策就可以申请办理相关手续,但是离花炮厂距离过近,就需要安监部门出具证明,才可以办理拆旧建新手续。

欧阳所长告知记者,以前这类事项之前归镇政府土地办管理,而国土规划所是2007年才成立的单位。肖先生的问题该如何解决?欧阳所长回应,县规划局要求镇花炮主管部门出具意见,同意后才可以办理后续手续。欧阳所长承诺会向领导汇报情况,并在5个工作日内给出答复,妥善处理问题。

问政动态

南昌艾溪湖南路综合整治何时完工?青山湖区政府:需变更设计,力争年内完工

网友反映:南昌艾溪湖南路综合整治项目已经进行了好几年,一直没有完工。因为此处连接北京东路和南京东路,附近又有学校,容易导致京东大道拥堵。

青山湖区政府回复:艾溪湖南路综合整治项目2018年8月开始施工,目前处于停工状态。经查,项目原设计雨、污水管道需横穿地铁艾溪湖西站站室接入北京东路排水系统,由于原设计排水管道的标高、位置与地铁西站艾溪湖西站站室标高冲突,南昌轨道交通集团有限公司要求项目暂停施工,并进行设计变更。目前,项目的排水管道相关设计变更和施工方案已报南昌轨道交通集团有限公司审批。待审批通过后会组织力量加快施工进度,力争年内完工。

(信息日报/信息日报客户端记者黄玉龙)

乐安县大垅村种田补贴去哪了?龚坊镇政府:正统计种粮面积,将尽早发放到位

网友反映:别的村委会在家种田农民去年底都发了27元钱一亩的补贴,而大垅村委会却没有发这笔补贴给在家种田的农民。

龚坊镇人民政府回复:我镇接到上级“稻谷补贴”政策后,正在摸底统计种粮面积,还没上报县农业局,全镇还没发放过此项稻谷补助资金。我们会尽全力加快调查摸底进度,尽早将稻谷补贴资金发放到位。(中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

玉山县王坊村有人偷采河砂玉山县政府:已对当事人作调查笔录

网友反映:玉山县南山乡王坊村村民邹某华在溪西淤新农村建设点内偷采河砂,破坏良田良地几十亩。

玉山县人民政府回复:2月19日,玉山县南山乡水务站、乡司法所到王坊村进行调查,发现偷采河砂现象发生在溪西淤河堤,不是在王坊村溪西淤新农村建设点内,并对邹某华本人作了调查笔录。

(中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

问政快报

下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门作出回应:

●上高县宜万同城三线不应规划穿过墨山乡街道

上高县规划宜万同城快速通道,为什么不避开拥挤狭窄的墨山乡街道?上高县墨山乡街道本就狭窄,繁忙的320国道穿行。墨山乡街道居民希望宜万同城三线能从上高墨山南方水泥厂附近连接田心方向,将过路墨山街上的重型货车分流,以减轻320国道墨山段的交通压力。

●广丰区何家水库变压器被盗 当事人未受处理

上饶市广丰区壶桥镇壶桥居何家四个村民组一千二百多人口,万亩水库电动排灌能浇灌五百多亩稻田。然而,2018年10月15日,村民发现安装在房顶的变压器失踪,向派出所报了案。水库养鱼人周某舜向派出所民警承认变压器是其从屋顶推下来的,但周某舜至今未受到处理。

(中国江西网/江西头条客户端记者陈志燕)

异能少年在都市

凡仙游戏下载

斩幻想破解版无限钻石