扎把机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
扎把机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

山东皮筋粉条疑添加明矾浸泡一小时扯不断dd-【新闻】

发布时间:2021-04-09 05:01:00 阅读: 来源:扎把机厂家

山东“皮筋粉条”疑添加明矾 浸泡一小时扯不断

德州 皮筋粉条 掺假疑添加明矾 浸泡一小时扯不断

据山东广播电视台生活频道《生活帮》报道,最近德州市民段阿姨买了一些粉条,吃了一顿就不敢再吃了。往日的香饽饽,为什么遭到了冷处理?

很长时间以来,粉条一直都是段女士最中意的菜肴。眼前的这些粉条,看上去晶莹剔透,看上去没有什么问题。段女士拿起粉条向记者展示, 这粉条弹性非常大,和皮筋似的。 老家是莱西的段女士还告诉记者, 粉条有一股味道,呛鼻子。

山东莱西是传统的粉条主产地之一。段女士生在那里长在那里,这粉条的质量,一闻一看,段女士心里就有了数。根据段女士的指引,记者来到她购买粉条的杂货店。

刚一见面,老板就上前推销, 做买卖的话,用这个便宜的,自己吃的话,买好点的。 为什么用于买卖和自家食用的粉条存在区别?对于记者的疑问,老板没有理会。

红薯粉条差别大 便宜货有猫腻

经过长时间调查,记者发现,在德州市小市场上正在出售的红薯粉条绝大部分都是来自本地的一个大型批发市场,德州市迎宾批发市场。

在批发市场里,记者找到了两家最大的销售粉条粉皮的摊位,每家摊位上的产品都有几十个种类,价格区别却很大。同样是红薯粉条,最便宜买到3块钱一斤,最贵的则要卖到6块钱。对于价格的差异,摊主回答 地瓜粉含量不同,5块的是纯地瓜粉。

所谓地瓜粉,其实就是从地瓜里提取出来的淀粉,目前市场上用来加工粉条的湿地瓜淀粉价格约为1.7元一斤。据了解,每斤粉条需要优质地瓜淀粉接近两斤。每斤粉条仅原料成本,就在三块五左右,核算加工费用、人工费用、流通等相关费用,按照市场规律,粉条的成分要翻番,也就是至少六块钱。难道迎宾市场的粉条每天都在赔本甩卖?

一位业内人士向记者道出实情, 市场上有做掺玉米淀粉的、小麦淀粉的粉条,一煮就散 ,吃不住。

粉条加工厂掺假靠明矾增加色泽劲道

据经销商透漏,便宜粉条里面有门道,那是地瓜淀粉里面掺杂了更加廉价的玉米淀粉的原因,而业内人士却称玉米淀粉根本没有办法做出地瓜粉条那样的颜色和弹性。在德州平原县的一块小麦农田里面,记者发现了大量的正在晾晒的粉条,显然这里有一个粉条加工厂。在工厂院子里的地面上,杂乱放置着大量的煤块和杂物,车间里面也是污水横流。工厂负责人领着记者来到了一个圆形的池子旁边,他介绍,这就是原料池,制作粉条的淀粉都要先倒进这里进行搅拌。

记者留意到,在这家粉条厂的车间里面存有大量的玉米淀粉木薯粉。这些都是用来往粉条里面添加的。为了使掺有玉米淀粉的粉条做出来看起来更鲜亮劲道,他们还有一样秘密法宝,就是明矾。

一位工厂负责人反复强调,他们只是一家小厂,很多证件都没有办理,目前一直都是在偷偷经营,一旦被查到那可是个大麻烦。

编辑:梁梁 来源:齐鲁网【打印】

南昌深圳钳工台

成都热电探测器

江苏地台

四川A型通风帽